Geschäftsstelle

Mitarbeitende der Geschäftsstelle des BeB 2016
(v.l.n.r.) Dr. Thomas Schneider, Gaby Schwarzer, Claudia Niehoff, Katrin Leniger, Rolf Drescher, Ruth Coester, Ursula Strehler, Bettina Senger-Stelter.

Rolf Drescher
Geschäftsführer
Telefon: 030 / 83 001 - 273, E-Mail: drescher@beb-ev.de

Bettina Senger-Stelter
Assistentin
Telefon: 030 / 83 001 - 270, E-Mail: senger@beb-ev.de

Claudia Niehoff
Referentin
Telefon: 030 / 83 001 - 272, E-Mail: niehoff@beb-ev.de

Katrin Leniger
Assistentin (auch zuständig für den Bereich „Psychiatrie“ im BeB)
Telefon: 030 / 83 001 - 271, E-Mail: leniger@beb-ev.de

Ruth Coester
Rechtsanwältin, Referentin für Sozialrecht
Telefon: 030 / 83 001 - 378, E-Mail: coester@beb-ev.de

Dr. Thomas Schneider
Politische Kommunikation/PR
Telefon: 030 / 83 001 - 274, E-Mail: schneider@beb-ev.de

Ursula Strehler
Verwaltungsmitarbeiterin/Assistentin
Telefon: 030 / 83 001 – 377, E-Mail: strehler@beb-ev.de

Gaby Schwarzer
Büroleiterin und Sachbearbeiterin „Verwaltung/ Rechnungswesen/Organisation“
Telefon: 030 / 83 001 - 276, E-Mail: schwarzer@beb-ev.de

Kooperierende Arbeitsfelder der Diakonie Deutschland

Martina Menzel
Referentin „Teilhabe am gesellschaftlichen Leben (Menschen mit geistiger Behinderung)“
Telefon: 030 / 65211 1657

Sylvia Brinkmann
Referentin “Teilhabe am Arbeitsleben/berufliche Rehabilitation (körperliche Behinderung)“
Telefon: 030 / 65211 1658

Dr. Katharina Ratzke
Referentin für Psychiatrie und Sucht
Telefon: 030 / 65211 1659

Dr. Tomas Steffens
Referent „Medizinische Rehabilitation, Prävention und Selbsthilfe“
Telefon: 030 / 65211 1665