Geschäftsstelle

Die Mitarbeitenden der Geschäftsstelle
(v.l.n.r) Bettina Senger-Stelter, Ursula Strehler, Dorothea Richter, Katrin Leniger, Dr. Thomas Schneider, Rolf Drescher, Ruth Coester, Jörk Markowski

Rolf Drescher
Geschäftsführer
Telefon: 030 / 83 001 - 273, E-Mail: drescher@beb-ev.de

Bettina Senger-Stelter
Assistentin
Telefon: 030 / 83 001 - 276, E-Mail: senger@beb-ev.de

Dorothea Richter
Assistentin
Telefon: 030 / 83 001 - 270, E-Mail: richter@beb-ev.de

Jörk Markowski
Referent
Telefon: 030 / 83 001 - 272, E-Mail: markowski@beb-ev.de

Katrin Leniger
Assistentin (auch zuständig für den Bereich „Psychiatrie“ im BeB)
Telefon: 030 / 83 001 - 271, E-Mail: leniger@beb-ev.de

Ruth Coester
Rechtsanwältin, Justiziarin, Referentin für Sozialrecht
Telefon: 030 / 83 001 - 378, E-Mail: coester@beb-ev.de

Dr. Thomas Schneider
Politische Kommunikation/PR
Telefon: 030 / 83 001 - 274, E-Mail: schneider@beb-ev.de

Ursula Strehler
Assistentin
Telefon: 030 / 83 001 – 377, E-Mail: strehler@beb-ev.de

Kooperierende Arbeitsfelder der Diakonie Deutschland

Martina Menzel
Referentin „Teilhabe am gesellschaftlichen Leben (Menschen mit geistiger Behinderung)“
Telefon: 030 / 65211 1657

Sylvia Brinkmann
Referentin “Teilhabe am Arbeitsleben/berufliche Rehabilitation (körperliche Behinderung)“
Telefon: 030 / 65211 1658

Dr. Katharina Ratzke
Referentin für Psychiatrie und Sucht
Telefon: 030 / 65211 1659

Dr. Tomas Steffens
Referent „Medizinische Rehabilitation, Prävention und Selbsthilfe“
Telefon: 030 / 65211 1665